Herramientas para la prevención y manejo del consumo de alcohol antes de los 18 años para que padres y madres conozcan por qué es un problema que los menores de 18 años consuman alcohol.

¿Qué dice la ley respecto a los eventos que organiza el colegio?

La ley precisa que como institución educativa que está a cargo de menores de 18 años, el colegio se encuentra en la obligación de realizar eventos que garanticen sus derechos. Por lo tanto, el colegio debería cumplir con los planteamientos del Código de Infancia y Adolescencia, particularmente con el artículo 20 de la Ley 1098 de 2006 que dice que los niños, niñas y adolescentes deben ser protegidos del consumo de alcohol y otras sustancias psicoactivas.

 

Decreto 1286 de 2005 del Ministerio de Educación Nacional. Artículo 12: Prohibiciones para las asociaciones de padres de familia. Les está prohibido a las asociaciones de padres de familia: Organizar, promover o patrocinar eventos en los cuales se consuma licor o se practiquen juegos de azar

@ICBFColombia
Síguenos en:
youtube_logo   Logo-twitter   facebook-logo

@RedPapaz
Síguenos en: 
youtube_logo   Logo-twitter   facebook-logo

Red PaPaz sede nacional

Av (Cr) 15 # 106-32 Of 603
Tel: +(57) 1 6191832 - +(57) 1 6191834
Cel: 310 7561190
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Bogotá - Colombia

JoomShaper